vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Varzo appartiene a: Regione Piemonte - Provincia del Verbano Cusio Ossola

Consiglio Comunale

Il consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.
Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.
I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.

Bruno Stefanetti

Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Affari generali e rapporti istituzionali, Bilancio finanza e Tributi, Organizzazione uffici e personale, Polizia Municipale
EMail stefanetti.bruno@comune.varzo.vb.it

Adriano Cordoni

Vice Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Lavori pubblici e viabilità urbana, Urbanistica, Edilizia privata, servizi cimiteriali, cave, ambiente e rapporti con consorzi di sviluppo montano
EMail cordoni.adriano@comune.varzo.vb.it

Mauro Tiboni

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Servizi sociali, rapporti con C.I.S.S., cultura, politiche giovanili, turismo e promozione immagine varzese, rapporti con associazioni di volontariato, artigianato e commercio, trasporti
EMail tiboni.mauro@comune.varzo.vb.it

Mauro Mirko Frattoni

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Sport e gestione impianti sportivi
EMail frattoni.mauromirko@comune.varzo.vb.it

Marco Cugnoni

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Viabilità agroforestale, caccia e pesca, uso del territorio montano, agricoltura.
EMail cugnoni.marco@comune.varzo.vb.it

Biselli Luciana

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Istruzione e servizi scolastici dell'infanzia e scuola primaria e secondaria
EMail biselli.luciana@comune.varzo.vb.it

Danda Martina

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Rapporti con la stampa, informatizzazione, gestione dei social network
EMail danda.martina@comune.varzo.vb.it